Corso Nazionale SIED 2017

Sede: Palermo, 21- 23 settembre 2017 
 

Presidente: Pier Alberto Testoni

Direttore del Corso: Ilaria Tarantino


clicca qui, per procedere all'iscrizione on-line dell'evento

 


Giovedì 21 Settembre 2017

Registrazione
12.00 Welcome Lunch

Inaugurazione e presentazione del Corso

 

13.30 - 14.10 MANAGEMENT ENDOSCOPICO DELLA PATOLOGIA DIFFICILE DELLE VIE BILIARI

Moderatori:
Mario Traina (Palermo), Clara Virgilio (Catania)


Management della calcolosi difficile
Luca De Luca (Pesaro)

Management endoscopico del colangio-carcinoma dell’ilo
Massimiliano Mutignani (Milano)

 

14.10-15.30

LIVE CASES

Moderatori:
Leonardo Ficano (Palermo), Carmelo Luigiano (Milano), Paolo Cantù (Milano)

Tutor-Operatori di sala:
Andrea Anderloni (Rozzano), Helga Bertani (Modena), Silvia Carrara (Rozzano),
Fabio D’Amore (Messina), Antonino Granata (Palermo), Alberto Mariani (Milano),
Maria Chiara Petrone (Milano), Adam Slivka (Pittsburgh) 

 

15.30-16.10

STENTING BILIARI

Moderatori:
Luigi Familiari (Messina), Alessandro Zambelli (Crema)

Scelta dello Stent appropriato
Benedetto Mangiavillano (Castellanza)

La migrazione dello Stent metallico: come prevenirla, come risolverla
Andrea Tringali (Roma)

 

16.10-18.00

LIVE CASES

Moderatori:
Marta Di Pisa (Palermo), Giovanni Gatto (Palermo), Raffaele Manta (Modena)

Tutor-Operatori di sala:
Andrea Anderloni (Rozzano), Helga Bertani (Modena), Silvia Carrara (Rozzano),
Fabio D’Amore (Messina), Antonino Granata (Palermo), Alberto Mariani (Milano),
Maria Chiara Petrone (Milano), Adam Slivka (Pittsburgh)

18.00 Lettura

Presenta Maria Caterina Parodi (Genova)
Il ruolo della ERCP in era di drenaggio biliare ecoendo-guidato
Guido Costamagna (Roma)

18.30 Chiusura dei lavori

 

Venerdì 22 Settembre 2017

08.30-09.10

LA COLANGIOSCOPIA INTERVENTISTICA E LA AMPULLECTOMIA

Moderatori:
Rita Conigliaro (Modena), Roberto Di Mitri (Palermo)

Colangioscopia operativa
Vincenzo Cennamo (Bologna)

Papillectomia/Ampullectomia: Tecniche e Management dell’estensione intraduttale
Armando Gabbrielli (Verona)

09.10-12.00

LIVE CASES

Moderatori:
Maurizio Zilli (Udine), Antonino Borruto (Messina), Dario Raimondo (Cefalù)

Tutor-Operatori di sala:
Andrea Anderloni (Rozzano), Helga Bertani (Modena), Silvia Carrara (Rozzano),
Fabio D’Amore (Messina), Antonino Granata (Palermo), Alberto Mariani (Milano),
Maria Chiara Petrone (Milano), Adam Slivka (Pittsburgh) 

 

12.00-13.00

ECOENDOSCOPIA INTERVENTISTICA

Moderatori:
Elisabetta Buscarini (Crema), Luca Barresi (Palermo)

L’acquisizione di tessuto: EUS FNA/FNB
Claudio de Angelis (Torino)

La Coledoco-duodenostomia EUS-guidata
Carlo Fabbri (Bologna)

La terapia EUS guidata delle lesioni pancreatiche
Paolo Giorgio Arcidiacono (Milano)


14.30-16.00

LIVE CASES

Moderatori:
Sergio Peralta (Palermo),  Paolo Bocus (Negrar), Giacomo Bonanno (Catania)

Tutor-Operatori di sala:
Andrea Anderloni (Rozzano), Helga Bertani (Modena), Silvia Carrara (Rozzano),
Fabio D’Amore (Messina), Antonino Granata (Palermo), Alberto Mariani (Milano),
Maria Chiara Petrone (Milano), Adam Slivka (Pittsburgh) 


16.00-16.40

RESEZIONE ENDOSCOPICA DI LESIONI DEL COLON

Moderatori:
Lorenzo Fuccio (Bologna), Giuseppe Scarpulla (San Cataldo)

Resezione piecemeal di lesioni piatte
Arnaldo Amato (Como)

Mucosectomie e clipping
Nico Pagano (Bologna)


16.40-18.00

SESSIONI VIDEO

Moderatori:
Antonietta Lamazza (Roma), Maria Antonia Bianco (Torre del Greco)

Impianto di Peg-Pej per il rilascio di levodopa-carbidopa in pazienti affetti da Parkinson in fase avanzata
Valerio Balassone (Roma)

Trattamento endoscopico delle stenosi nelle IBD
Filippo Mocciaro (Palermo)

Trattamento endoscopico della stenosi colica maligna
Alberto Arezzo (Torino)

ESD di lesione neoplastica in IBD
Federico Iacopini (Roma)

A spider to seek, see, shoot...
Saverio Alicante (Crema)

18.00 Lettura

Presenta Ilaria Tarantino (Palermo)
Evaluation of indeterminate biliary strictures: Is it time to FISH or cut bait?
Adam Slivka (Pittsburgh)

18.30-20.00 ASSEMBLEA SIED

 

 

Sabato 23 Settembre 2017


9.00 Lettura

Presenta Matteo Neri (Chieti)
ESD: stato dell’arte
Alessandro Repici (Rozzano)

 

09.30-10.50

SESSIONI VIDEO

Moderatori:
Luigi Maria Montalbano (Palermo), Socrate Pallio (Messina)

Trattamento endoscopico del carcinoma gastrico correlato all’infezione da Helicobacter pylori
Alberto Tringali (Milano)

L’emostatico spray nel sanguinamento acuto
Marco Bertini (Pisa)

La gastrodigiunostomia endoscopica
Dario Ligresti (Palermo)

La necrosectomia endoscopica trans-gastrica
Stefano Crinò (Verona)

Il Trattamento endoscopico della fistola post – sleeve gastrectomy
Roberta Maselli (Rozzano)

10.50 Lettura

Presenta Luigi Pasquale (Avellino)
I PPI nella GERD e nel Barrett
Rocco Maurizio Zagari (Bologna)
 

11.20-12.40

ENDOSCOPIA INTERVENTISTICA “ALTA”

Moderatori:
Michael Häfner (Vienna), Italo Stroppa (Roma)

Trattamento endoscopico delle complicanze del bypass gastrico
Ivo Boškoski (Roma)

Terapie endoscopiche dell’obesità: quali evidenze?
Alfredo Genco (Roma)

POEM
Pietro Familiari (Roma)

Trattamento endoscopico dell’esofago di Barrett (radiofrequenza, resezione endoscopica)
Gianpaolo Cengia (Brescia)

12.40 Chiusura dei lavori